В 2014-2016 годах Компания «Гидулян» принимала участие в обсуждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Украине, инициированной Министерством экономического развития и торговли, при поддержке проекта FORBIZ.

30 сентября 2015 года Алексей Саяпин, директор по развитию бизнеса, выступил на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины, посвященных Стратегии развития МСП, где представил информацию о состоянии банковского рынка кредитования малых и средних предприятий:

  • объем кредитного портфеля МСП составляет 45 млрд. грн. (около 6% всех кредитов, предоставленных юридическим лицам);
  • 60% кредитов малому и среднему бизнесу выдано 10 банками;
  • большинство банков свернули кредитование сегмента микро и малых компаний, сфокусировавшись на среднем и корпоративном бизнесе.

При этом банковское сообщество поясняет ограниченное финансирование малого и микро бизнеса, следующими факторами:

  • низкое качество финансовой отчетности и ведения бизнеса;
  • недостаток достоверной информации о заемщике;
  • отсутствие деятельных механизмов защиты прав кредиторов.

Для решения этих вопросов было предложено внедрение нескольких направлений финансирования, наработанных компанией «Гидулян» совместно с экспертами по финансированию МСП ключевых банков Украины:

  1. Финансирование малых и средних компаний на приобретение продукции украинских производителей: оборудования, транспорта, с/х техники. Это позволит с одной стороны обновить основные средства компаний, а с другой уменьшить долю импорта и увеличить объемы производства украинских производителей.
  2. Финансирование новых компаний по франчайзинговым моделям. Предприятие, созданное по франчайзингу, использует проверенную бизнес-модель, стандартизированные процедуры и функционирует в просчитанной рыночной среде, что значительно снижает риск дефолта для предпринимателей-новичков. По статистике через 10 лет продолжают работать 90% компаний, созданных по франчайзингу, в то время как среди обычных компаний, таких лишь 18%.
  3. Финансирование МСП сельскохозяйственной отрасли на внедрение инноваций. Инновации (изобретения, патенты), использование которых повышает эффективность ведения сельского хозяйства и не требует чрезмерных инвестиций, могут быть массово внедрены небольшими сельхозпроизводителями за счет льготного финансирования.
  4. Финансирование МСП на внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих проектов.

Продолжение рассмотрение Стратегии развития МСП получило в 2016 году, в рамках CIS SME Banking Club Conference 2016, на которой при участии Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Национального банка, международных донорских организаций обсуждались вопросы практического внедрения финансовой поддержки МСП, в частности в рамках инициативы Horizon 2020.

По итогам плодотворного мероприятия от Министерства экономического развития и торговли Украины было получено рекомендательное письмо.